Mototherapie Münster

Verein für Mototherapie und Psychomotorische Entwicklungsförderung e.V.

Mototherapie Münster

Verein für Mototherapie und Psychomotorische Entwicklungsförderung e.V.

Mototherapie Münster

Verein für Mototherapie und Psychomotorische Entwicklungsförderung e.V.

Leitung

Image

 

Corinna Blume-Ulmer

  • staatl. gepr. Motopädin
  • Neurophysiologische Entwicklungsförderin (INPP)
  • NLP-Master-Practitioner
  • Systemische Beraterin (SG)

c.blume@mototherapie-muenster.de

Image

 

Olesja Hoffmann

  • Sportwissenschaftlerin B.A.
  • Motologin M.A.

 

 

o.hoffmann@mototherapie-muenster.de

Mitarbeitende

Image

 

 

Rudolf A. Hitz

  • Sportpädagoge
  • staatlich geprüfter Motopäde
  • NLP-Master-Practitioner

 

r.hitz@mototherapie-muenster.de

Image

 

 

Aliza Feldbrügge

  • Erziehungs-und Sportwissenschaftlerin B.A.
  • staatlich anerkannte Motopädin

 z.Zt. in Elternzeit

a.feldbruegge@mototherapie-muenster.de


Image

 

 

Linda Oswald 

  • Heilpädagogin B.A.
  • staatlich anerkannte Motopädin

 

l.oswald@mototherapie-muenster.de

Image

 

 

Dario Van Loey

  • Sport- und Gymnastiklehrer
  • Erlebnispädagoge (be)
  • staatlich anerkannter Motopäde
  • Systemischer Berater (SG)

d.vanloey@mototherapie-muenster.de


Image

 

 

Claudia Althaus 

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • staatlich geprüfte Motopädin
  • Marte Meo Therapeutin

 

c.althaus@mototherapie-muenster.de

Image

 

 

Judith Scheffer 

  • staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
  • staatlich anerkannte Motopädin

 z.Zt. in Elternzeit

j.scheffer@mototherapie-muenster.de


Image

 

Jens Deininger  

  • staatlich anerkannter Motopäde
  • Systemischer Berater
  • Kampfesspiele®-Anleiter
  • Selbstbehauptungstrainer für Jungen

 

j.deininger@mototherapie-muenster.de


Image

 

Sandra Furth

  • staatlich anerkannte Motopädin
  • staatlich geprüfte Kinderkrankenpflegerin
  • Fortgeschrittenentraining Gewaltfreie Kommunikation

 

s.furth@mototherapie-muenster.de

Image

 

Marcella Busch   

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • staatlich anerkannte Motopädin

 

m.busch@mototherapie-muenster.de


Image

 

Katharina Deininger

  • Heilpädagogin B.A.
  • staatlich anerkannte Motopädin
  • Systemische Beraterin (SG)
  • Kampfesspiele®-Anleiterin
  • Selbstbehauptungstrainerin für Mädchen

k.deininger@mototherapie-muenster.de

 z.Zt. in Beschäftigungsverbot

Image

 

 

Nina Liebert 

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • staatlich geprüfte Motopädin

 

n.liebert@mototherapie-muenster.de

Verwaltung

Image

 

 

Marion Siebe   

  • Bankkauffrau (IHK)

 

m.siebe@mototherapie-muenster.de


Image

 

 

Natalja Schnur  

  • Sekretärin

 

n.schnur@mototherapie-muenster.de

Honorarkräfte

Image

 

 

Birgit Marx   

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • staatlich geprüfte Motopädin
  • Marte Meo Practitioner

 

 


Image

 

 

Nina Kroes   

  • Heilpädagogin B.A.
  • angehende staatlich anerkannte Motopädin

 

 

Image

 

 

Judith Hölscher   

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • staatlich anerkannte Motopädin

 

 


Image

 

 

Anne Ebel     

  • staatlich anerkannte Motopädin
  • staatlich anerkannte Erzieherin

 


Image

 

 

Tim Stallmeyer    

  • staatlich anerkannter Motopäde
  • staatlich anerkannter Erzieher
  • Kampfesspiele®-Anleiter
  • Selbstbehauptungstrainer für Jungen

 

 

Image

 

 

Lukas Neukirchen      

  • Parkourtrainer
  • Student

 

 


Vorstand

 

HAUPTVORSTAND

1. Vorsitzender: Rudolf A. Hitz (Mitbegründer und ehemaliger Geschäftsführer des Vereins für Mototherapie und Psychomotorische Entwicklungsförderung e.V.)

2. Vorsitzender: Kalle Neubert (Schulleiter a.D.)

 

Kassenwart: Jörg Ahlmann (Facharzt)

 

ERWEITERTER VORSTAND

Markus Serrano (Bildungsgangleiter der Fachschule für Motopädie in Hamm am LWL-Berufskolleg)

Dr. Philip Fellner von Feldegg (Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin)

Uli Kießling (Sonderpädagoge)